Quadros de Valor, Mérito e Excelência

2º PERÍODO 2020/21
1º CICLO

Beatriz Gonçalves Porto4A
Miguel Maria Palmeiro Maia4A
Tomás da Silva Parente4A
Lucas Portela Semedo4E

QUADRO DE EXCELÊNCIA
2º CICLO

Ana Margarida Carrilho5ºA
Iris Santos
Lara Carrasco
Maria Inês Pinto
Pedro Carrilho
Laura Carichas5ºB
Maria Mexia de Sousa
Matilde Mesquita
Afonso Trabuco 5º D
 Alexandre Muacho
Anaís Cordero 
Gabriel Silva
Yara Cirilo 
 Leonor Soutino
Carlota Valério5ºE
Guilherme Toureiro
Madalena Penha
Miguel Santos
Vasco Pinheiro
Ariana Pires6ºA
Filipa Funenga
Filipe Alves
Joana Funenga
Andreia Portela6ºB
Catarina Nanita
José Maria Encarnação
Margarida Afonso
Rui Moreira
Salvador Amarais
Raquel Figueiredo6ºC
Diego Porras6ºD
Santiago Gonçalves
Afonso Bicho6ºE
António Pinheiro
Bárbara Miranda
Clarisse Carriço
Diogo Brinca
Guilherme Favita
João Rosário
Leonor Vieira
Mara Trindade
Rita Rosado

3º CICLO

Matilde Calaça7.º A
Miguel Miranda7.º B
Leonor Parente7.º D
Madalena Batista
Maria Rosado
Rafael Pinto
Salvador Barradas
Tiago Martins
Beatriz Leonardo7.º E
Catarina Galo
Eduardo Mursa7.º F
Tomás Mafra
João Alcaravela8.º A
Afonso Bailarote8.º B
Francisco Rosado
Sofia Penha
Tomás Carmona
Santiago Mexia8.º C
Gonçalo Tomé8.º D
Guilherme Carralo
Maria Leonor Saragoça9.º D

SECUNDÁRIO

Carolina Mafra10ºA
Gabriel Costeira
Ivan Funenga
João Pinho
Luís Muacho
Miguel Sequeira
Rafael Pepê
Rodrigo Raimundo
Simão Carriço
Alexandra Carrilho11ºA
Diogo Centeno
Eduardo Navega
Madalena Carvalho
Margarida Alvenéu
Pedro Martins
Beatriz Salgueiro11ºB
Duarte Carixas
Henrique dos Reis11ºC
João Cruz
Catarina Durão12ºA
Débora Martins
Diogo Santos
Filipe Silva
Hugo Sachim
Ivan Bairua
Joana Alcaravela
João Henrique Pereira
João Miguel Pereira
Mariana Caiola
Raquel Pessoa
Tiago Nora
Tiago Felisberto
Ainhoa Cordero12ºB
Bruna Rosinha
Margarida Portela
Ana Marques12ºC
David Leitão
Duarte Silvério
Frederico Bailarote
Nuno Meira

PROFISSIONAL

Maria Pingo10ºC
Lara Gaita10ºE
Laura Lavadinho11ºD
Eduardo Orelhas11ºE

Nota: Apesar de o Ministério de Educação ter deixado de patrocinar a iniciativa monetariamente, o Agrupamento de Escolas de Campo Maior tem continuado a fazê-lo em parceria com algumas entidades públicas e privadas.

Assim, continuamos a aplicar o expresso no Despacho n.º 20513/2008. Desta forma, mantém-se a atribuição dos prémios ao melhor aluno dos cursos científico -humanísticos e ao melhor aluno dos cursos profissionais/tecnológicos. A estes é aplicado o regulamento de concessão do prémio – Anexo I do despacho atrás referido. 

  • Um Prémio é atribuído ao aluno que, no âmbito dos cursos científico-humanísticos tenha obtido relativamente a cada um dos cursos, a melhor classificação final de conclusão do ensino secundário, calculada nos termos legais, mas arredondada até às décimas, sem prejuízo do disposto no número seguinte. 
  • Outro Prémio de Mérito é atribuído ao aluno dos cursos profissionais e dos cursos tecnológicos que tenha obtido a melhor classificação final. 

Desempate

Se, nos cursos científico-humanísticos, existirem dois ou mais alunos com a mesma classificação final, o prémio de mérito é atribuído àquele que tiver obtido melhor classificação na disciplina trienal da formação específica (Matemática/História A), funcionando como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português, sendo que, em ambas as situações, as classificações são igualmente calculadas com arredondamento até às décimas.

A verificar-se alguma das situações previstas no número anterior relativamente a alunos dos cursos profissionais/cursos tecnológicos, o primeiro critério de desempate para a atribuição do prémio de mérito é o da classificação obtida na prova de aptidão profissional/prova de aptidão tecnológica, funcionando igualmente como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português.