Quadros de Valor, Mérito e Excelência

QUADRO DE MÉRITO

NOMETURMA
Carolina Burrica Grilo4º A
Duarte Borrega Santos4º A
Leonardo Alves Pinto4º A
Martim Pereira Juromito4º A
João Filipe Silveirinha Carrapiço4º B
Beatriz Baptista Maia4º C
Gabriela Prado Lopes4º C
Guilherme Filipe Lages Rodrigues4º C
Ivo da Encarnação Damião4º C
Leonardo Rodrigo Santos Restolho4º C
Beatriz Grifo Sabino4º D
Carminho Belchior do Espírito Santo4º D
Duarte Nabeiro Nanita4º D
Inês Correia Godinho4º D
Madalena Martins Caraças Telo da Gama4º D
Maria Carolina Furtado Rosinha4º D
Maria Margarida Janeco Cardoso4º D
Maria Margarida Sá-Rato Monho4º D
Marta Araújo Pepê4º D
Miguel Maria Janeco Correia4º D
Miguel Maria Travassos Piçarra4º D

QUADRO DE VALOR

NOMETURMA
Ariana Pires7.º A
Filipe Alves7.º A
Tiago Durão7.º A
Leonardo Macareno7.º D
Leonor Pinheiro7.º E
Ricardo Poeiras7.º E
Ana Sula8.º D
Alexandra Miranda9.º A
Carolina Monteiro9.º D
Daniela Piedade9.º E
Luana Bonito9.º E

QUADRO DE EXCELÊNCIA

2º CICLO

NOMETURMA
Ana Clara Assenhas5.º A
Ana Marta Almeida5.º A
Beatriz Porto5.º A
Miguel Maia5.º A
Tomás Parente5.º A
António Grifo5.º B
Bárbara Moura5.º B
Beatriz Rosinha5.º B
Francisca Tavares5.º B
Leonor Nabeiro5.º B
Luís Candeias5.º B
Manuel Caramelo5.º B
Maria do Carmo Guerra5.º B
Matilde Domingos5.º B
Salvador Espada5.º B
Rita Silvério5.º C
Afonso Bonito5.ºD
Eva Azevedo5.ºD
Lucas Semedo5.ºD
Miguel Sias5.ºD
Ana Carrilho6.º A
Íris Santos6.º A
Lara Carrasco6.º A
Maria Pinto6.º A
Miguel Florentino6.º A
Pedro Carrilho6.º A
Laura Carichas6.º B
Maria Sousa6.º B
Matilde Mesquita6.º B
Rita Cidade 6º C6.º B
Alexandre Muacho6.º C
Anaís Cordero6.º C
Gabriel Silva6.º C
Gustavo Fernandes6.º C
Leonor Soutino6.º C
Yara Cirilo6.º C
Carlota Valério6.º D
Guilherme Toureiro6.º D
Madalena Penha6.º D
Miguel Santos6.º D

3º CICLO

NOMETURMA
Ariana Pires7.ºA
Daniel Charbonnier7.ºA
Filipa Funenga7.ºA
Filipe Alves7.ºA
Joana Funenga7.ºA
Catarina Nanita7.º B
Margarida Afonso7.º B
Rui Moreira7.º B
Salvador Amarais7.º B
Raquel Figueiredo7.º C
Afonso Bicho7.º E
António Pinheiro7.º E
Clarisse Carriço7.º E
João Rosário7.º E
Leonor Pinheiro7.º E
Mara Trindade7.º E
Paula Sachim8.º A
Anaís Semedo8.º C
Leonor Parente8.º C
Leonor Fatela8.º C
Madalena Baptista8.º C
Maria Rosado8.º C
Miguel Miranda8.º C
Rafael Pinto8.º C
Tiago Martins8.º C
Beatriz Leonardo8.º D
Eduardo Mursa8.º E
Tomás Mafra8.º E
Luana Rainho9.º A
Afonso Bailarote9.º B
Francisco Rosado9.º B
Sofia Penha9.º B
Tomás Carmona9.º B
Santiago Mexia9.º C
Gonçalo Tomé9.º D
Guilherme Carralo9.º D
Luana Bonito9.º E

SECUNDÁRIO

NOMETURMA
Inês Lages10.º A
Rafael Gaita10.º B
Sofia Rodrigo10.º B
Carolina Vieira10.º C
Carolina Mafra11.º A
Gabriel Costeira11.º A
Ivan Funenga11.º A
João Pinho11.º A
Luis Muacho11.º A
Rafael Pepê11.º A
Rodrigo Raimundo11.º A
Simão Carriço11.º A
Teresa Romão11.º A
Alexandra Carrilho12.º A
Beatriz Salgueiro12.º A
Diogo Centeno12.º A
Duarte Carixas12.º A
Eduardo Navega12.º A
Eduardo Nunes12.º A
Madalena Carvalho12.º A
Margarida Alvenéu12.º A
Maria Fernandes12.º A
Maria Garcia12.º A
Pedro Cacheiro12.º A
Pedro Martins12.º A
Pedro da Cal12.º A

PROFISSIONAL

NOMETURMA
Alexandre Prateiro12.º C
Diego Gomes12.º C
Filipe Rabiais12.º C
Gonçalo Meira12.º C
Gonçalo Silva12.º C
Iolanda Gaião12.º C
Laura Bicho12.º C
Maria Beatriz Clemente12.º C
Maria Leonor Fernandes12.º C
Mariana Quinha12.º C
Pedro Largueiras12.º C
Ricardo Prateiro12.º C
Ana Pratas12.º D
Brandon Suarez12.º D
Eduardo Orelhas12.º D
Laura Rodrigues12.º D
Luana Correia12.º D
Maria Clara Guimarães12.º D
Marta Ferreira12.º D
Mihail Ciobanu12.º D
Sara Figueiredo12.º D
Thainara Garcia12.º D

atualizado a 15 de julho 2022

Nota: Apesar de o Ministério de Educação ter deixado de patrocinar a iniciativa monetariamente, o Agrupamento de Escolas de Campo Maior tem continuado a fazê-lo em parceria com algumas entidades públicas e privadas.

Assim, continuamos a aplicar o expresso no Despacho n.º 20513/2008. Desta forma, mantém-se a atribuição dos prémios ao melhor aluno dos cursos científico -humanísticos e ao melhor aluno dos cursos profissionais/tecnológicos. A estes é aplicado o regulamento de concessão do prémio – Anexo I do despacho atrás referido. 

  • Um Prémio é atribuído ao aluno que, no âmbito dos cursos científico-humanísticos tenha obtido relativamente a cada um dos cursos, a melhor classificação final de conclusão do ensino secundário, calculada nos termos legais, mas arredondada até às décimas, sem prejuízo do disposto no número seguinte. 
  • Outro Prémio de Mérito é atribuído ao aluno dos cursos profissionais e dos cursos tecnológicos que tenha obtido a melhor classificação final. 

Desempate

Se, nos cursos científico-humanísticos, existirem dois ou mais alunos com a mesma classificação final, o prémio de mérito é atribuído àquele que tiver obtido melhor classificação na disciplina trienal da formação específica (Matemática/História A), funcionando como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português, sendo que, em ambas as situações, as classificações são igualmente calculadas com arredondamento até às décimas.

A verificar-se alguma das situações previstas no número anterior relativamente a alunos dos cursos profissionais/cursos tecnológicos, o primeiro critério de desempate para a atribuição do prémio de mérito é o da classificação obtida na prova de aptidão profissional/prova de aptidão tecnológica, funcionando igualmente como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português.