Quadros de Valor, Mérito e Excelência

QUADRO DE MÉRITO

Ana Margarida Caleiro Carrilho4A
André Maria Arriaga Clemente4A
Iris Ruivo Santos4A
Lara Beatriz de Castro Carrasco4A
Leonardo Alves Tomatas4A
Maria Inês Paio Barbêdo Pinto4A
Miguel Maria Veríssimo Florentino4A
Pedro Miguel Caleiro Carrilho4A
Anais Ferreira Cordero4B
Laura Restolho Carichas4B
Maria Mexia de Sousa4B
Yara Cunha Cirilo4B
Alexandre Caramelo Muacho4C
Leonor Carapinha Soutino4C
Madalena Pimenta Carvalho4C
Matilde Catambas Mesquita4C
Carlota Duarte Brito Palma Valério4D
Guilherme Dias Toureiro4D
Madalena Costa Penha4D
Miguel Borrega Santos4D

QUADRO DE EXCELÊNCIA

2ºCICLO

Ariana Pires5ºA
Filipa Funenga5ºA
Filipe Alves5ºA
Joana Funenga5ºA
Andreia Portela5ºB
Catarina Nanita5ºB
José Maria Encarnação5ºB
Margarida Afonso5ºB
Marta Portela5ºB
Rui Moreira5ºB
Salvador Amarais5ºB
Raquel Figueiredo5ºC
António Pinheiro5ºE
Clarisse Carriço5ºE
Diogo Brinca5ºE
Leonor Pinheiro5ºE
Mara Trindade5ºE
Rita Rosado5ºE
Diana Alegria6ºA
Matilde Calaça6ºA
Núria Paralta6ºA
Paula Sachim6ºA
Edgar Estalagem6ºB
Margarida Franco6ºB
Miguel Miranda6ºB
Pedro Rosa6ºB
Tomás Conchinha6ºB
Mariana Sias6ºC
Anais Semedo6ºD
Guilherme Roelles6ºD
Guilherme Nanita6ºD
José Maria Conceição6ºD
Leonor Parente6ºD
Madalena Batista6ºD
Maria Rosado6ºD
Mariana Tavares6ºD
Rafael Pinto6ºD
Rodrigo Branca6ºD
Salvador Barradas6ºD
Tiago Martins6ºD
Beatriz Leonardo6ºE
Catarina Galo6ºE
Eduardo Mursa6ºF
Joana Meira6ºF
Joana Coelho6ºF
Mariana Espada6ºF
Santiago Vilhalva6ºF
Tomás Mafra6ºF

3º CICLO

João Tenório Alcaravela7ºA
Afonso Nora Bailarote7ºB
Francisco Murcela Rosado7ºB
Miguel Carrilho Silveira7ºB
Sofia Costa Penha7ºB
Tomás Maria Restolho Carmona7ºB
Rodrigo Martinho Catalão7ºC
Santiago Zorrinha Mexia7ºC
Gonçalo Miguel Ribeiro Tomé7ºD
Guilherme Pratas Carralo7ºD
Luana Simões Bonito7-º E
Maria Leonor Marmelo Martins8.º A
Pedro Duarte Brito Palma Valério8.º C
Rita Serra Dias8.º C
Maria Leonor Ginga Saragoça8.º D
Fabiana Bairua Saial8.º E
Afonso Ruas Mexia9.º B
Gabriel Alexandre Sabino Costeira9.º B
Rodrigo Miguel Carvalho Raimundo9.º B
Simão Pepê Carriço9.º B
João Miguel Dias Alves de Pinho9.º C
Carolina Galo Mafra9.º D
Luís Daniel Caramelo Muacho9.º D
Miguel da Encarnação Sequeira9.º D

SECUNDÁRIO

Diogo Centeno10ºA
Eduardo Navega10ºA
Madalena Carvalho10ºA
Pedro Martins10ºA
Henrique Reis10ºC
João Cruz10ºC
Laura Lavadinho10ºD
Eduardo Orelhas10ºE
Catarina Durão11ºA
Diogo Santos11ºA
Filipe Silva11ºA
Joana Alcaravela11ºA
João Henrique Pereira11ºA
Mariana Caiola11ºA
Margarida Portela11ºB
Ana Marques11ºC
Luís Louro11ºD
Nélson Neves11ºD
Ana Margarida12ºA
Beatriz Alferes12ºA
Catarina Centeno12ºA
Diogo Muacho12ºA
Duarte Serôdio12ºA
Joana Romudas12ºA
Joana Duarte12ºA
José Tomás Cruz12ºA
Leonor Murcela12ºA
Maria Luis Nini12ºA
Cátia Carvalhal12ºB
Gonçalo Nabeiro12ºB
Andreia Piedade12ºC
Cláudia Durão12ºC
Inês Vacas12ºC
Patrícia Garcia12ºC

QUADRO DE VALOR

Lara Beatriz de Castro Carrasco4A
Maria Inês Paio Barbêdo Pinto4A
Rodrigo Miguel Carvalho Raimundo9ºB
Eduardo Orelhas10ºE

Nota: Apesar de o Ministério de Educação ter deixado de patrocinar a iniciativa monetariamente, o Agrupamento de Escolas de Campo Maior tem continuado a fazê-lo em parceria com algumas entidades públicas e privadas.

Assim, continuamos a aplicar o expresso no Despacho n.º 20513/2008. Desta forma, mantém-se a atribuição dos prémios ao melhor aluno dos cursos científico -humanísticos e ao melhor aluno dos cursos profissionais/tecnológicos. A estes é aplicado o regulamento de concessão do prémio – Anexo I do despacho atrás referido. 

  • Um Prémio é atribuído ao aluno que, no âmbito dos cursos científico-humanísticos tenha obtido relativamente a cada um dos cursos, a melhor classificação final de conclusão do ensino secundário, calculada nos termos legais, mas arredondada até às décimas, sem prejuízo do disposto no número seguinte. 
  • Outro Prémio de Mérito é atribuído ao aluno dos cursos profissionais e dos cursos tecnológicos que tenha obtido a melhor classificação final. 

Desempate

Se, nos cursos científico-humanísticos, existirem dois ou mais alunos com a mesma classificação final, o prémio de mérito é atribuído àquele que tiver obtido melhor classificação na disciplina trienal da formação específica (Matemática/História A), funcionando como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português, sendo que, em ambas as situações, as classificações são igualmente calculadas com arredondamento até às décimas.

A verificar-se alguma das situações previstas no número anterior relativamente a alunos dos cursos profissionais/cursos tecnológicos, o primeiro critério de desempate para a atribuição do prémio de mérito é o da classificação obtida na prova de aptidão profissional/prova de aptidão tecnológica, funcionando igualmente como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português.