Quadros de Valor, Mérito e Excelência

Nome Ano Turma Observações
Raquel Figueiredo A Quadro de Mérito
Catarina dos Santos Nanita B Quadro de Mérito
Margarida Borrega Afonso B Quadro de Mérito
Ariana Tavares Pires C Quadro de Mérito
Filipe Barbicas Alves C Quadro de Mérito
Mara Rosinha Trindade E Quadro de Mérito
Diana Alegria A Quadro de Excelência
Matilde Calaça A Quadro de Excelência
Núria Paralta A Quadro de Excelência
Paula Sachim A Quadro de Excelência
Beatriz Leonardo E Quadro de Excelência e de Valor
Miguel Miranda B Quadro de Excelência
Leonor Parente D Quadro de Excelência
Tiago Martins D Quadro de Excelência
Mariana Sias C Quadro de Excelência
Tomás Conchinha C Quadro de Excelência
Joana Meira F Quadro de Excelência
Afonso Bailarote B Quadro de Excelência
Francisco Rosado B Quadro de Excelência
Sofia Penha B Quadro de Excelência
Tomás Carmona B Quadro de Excelência
Afonso Moura C Quadro de Excelência
Rodrigo Catalão C Quadro de Excelência
Santiago Mexia C Quadro de Excelência
Gonçalo Tomé D Quadro de Excelência
Daniela Piedade E Quadro de Excelência
Luana Bonito E Quadro de Excelência
Inês Lages A Quadro de Excelência
Joana Fonseca Carlos A Quadro de Excelência
Maria Bonita Amaral A Quadro de Excelência
Rita Serra Dias C Quadro de Excelência
Maria Leonor Saragoça D Quadro de Excelência e de Valor.
Rodrigo Raimundo B Quadro de Excelência
Jorge Fernandes D Quadro de Excelência
Luís Muacho D Quadro de Excelência
Miguel Sequeira D Quadro de Excelência
Pedro Manuel Gama Martins A Quadro de Excelência
Pedro Miguel Martins da Cal C Quadro de Excelência
Eduardo Manuel Ferreira Navega D Quadro de Excelência
Filipe Silva 10º A Quadro de Excelência
Joana Alcaravela 10º A Quadro de Excelência
João Henrique Pereira 10º A Quadro de Excelência
Luís Louro 10º D Quadro de Excelência
Mariana Caiola 10º A Quadro de Excelência
Catarina Calaça 11º A Quadro de Excelência
Catarina Centeno 11º A Quadro de Excelência
Diogo Moacho 11º A Quadro de Excelência
Duarte Serôdio 11º A Quadro de Excelência
José Tomás Cruz 11º A Quadro de Excelência
Cátia Carvalhal 11º B Quadro de Excelência
Andreia Sofia Lopes Piedade 11º C Quadro de Excelência
Adrian Herta 12º A Quadro de Excelência
Ana Rita Pereira 12º A Quadro de Excelência
Daniel Garcia 12º A Quadro de Excelência
Helena Fernandes 12º A Quadro de Excelência
Laura Golaio 12º A Quadro de Excelência
Marta Silva 12º A Quadro de Excelência
Ricardo Leonardo 12º A Quadro de Excelência
Rita Conceição 12º A Quadro de Excelência
Vasco Carmona 12º A Quadro de Excelência
José Afonso Carvalho 12º B Quadro de Excelência
Rúben Cirilo 12º B Quadro de Excelência
Ana Cidade 12º C Quadro de Excelência
Carlos Caldeira 12º C Quadro de Excelência
Daniela Fermandes 12º C Quadro de Excelência
Diogo Silva 12º C Quadro de Excelência
Iara Fernandes 12º C Quadro de Excelência
Inês Neves 12º C Quadro de Excelência
Joana Guerra 12º C Quadro de Excelência
Joana Candeias 12º C Quadro de Excelência
João Martins 12º C Quadro de Excelência
José Lúcio 12º C Quadro de Excelência
Mafalda Lavadinho 12º C Quadro de Excelência

A designação da turma é referente ao ano letivo 18/19

Nota: Apesar de o Ministério de Educação ter deixado de patrocinar a iniciativa monetariamente, o Agrupamento de Escolas de Campo Maior tem continuado a fazê-lo em parceria com algumas entidades públicas e privadas.

Assim, continuamos a aplicar o expresso no Despacho n.º 20513/2008. Desta forma, mantém-se a atribuição dos prémios ao melhor aluno dos cursos científico -humanísticos e ao melhor aluno dos cursos profissionais/tecnológicos. A estes é aplicado o regulamento de concessão do prémio – Anexo I do despacho atrás referido. 

  • Um Prémio é atribuído ao aluno que, no âmbito dos cursos científico-humanísticos tenha obtido relativamente a cada um dos cursos, a melhor classificação final de conclusão do ensino secundário, calculada nos termos legais, mas arredondada até às décimas, sem prejuízo do disposto no número seguinte. 
  • Outro Prémio de Mérito é atribuído ao aluno dos cursos profissionais e dos cursos tecnológicos que tenha obtido a melhor classificação final. 

Desempate

Se, nos cursos científico-humanísticos, existirem dois ou mais alunos com a mesma classificação final, o prémio de mérito é atribuído àquele que tiver obtido melhor classificação na disciplina trienal da formação específica (Matemática/História A), funcionando como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português, sendo que, em ambas as situações, as classificações são igualmente calculadas com arredondamento até às décimas.

A verificar-se alguma das situações previstas no número anterior relativamente a alunos dos cursos profissionais/cursos tecnológicos, o primeiro critério de desempate para a atribuição do prémio de mérito é o da classificação obtida na prova de aptidão profissional/prova de aptidão tecnológica, funcionando igualmente como segundo critério de desempate a classificação obtida na disciplina de Português.